Нейтралитет – это неплохо: Зеленский о позиции Китая в отношении войны в Украине

Президент считает, что в КНР "сделают разумный выбор"
Важно
Нейтралитет – это неплохо: Зеленский о позиции Китая в отношении войны в Украине
Война в Украине / Фото: Pexels
3 августа 2022, 16:06
читати українською

Президент Владимир Зеленский считает, что Китаю следует определиться, на чьей он стороне в российской войне против Украины.

Об этом он сказал в ходе выступления перед студентами Австралии.

Зеленский подчеркнул, что как президент он каждый день делает все, чтобы Россия не смогла нигде на планете найти союзников в этой несправедливой захватнической войне.

К счастью, я это делаю не один, делаем мы все – многие лидеры в мире работают над тем, чтобы донести правду. И мы видим, что Россия теряет союзников, – сказал он.

Глава государства отметил, что хотел бы, чтобы такое влиятельное государство, как Китай, присоединилось к объединенной мировой позиции по войне России против Украины.

Сегодня Китай балансирует и имеет нейтралитет. Я скажу честно, что этот нейтралитет гораздо лучше, чем если бы Китай присоединился к России. Я верю, что общество Китая, народ этого государства сделает разумный выбор. Все-таки для нас важно, чтобы Китай не помогал России, – добавил Зеленский.

Напомним, в начале войны Посол Китая в США Цинь Ган прояснил позицию КНР по поводу российского нападения на Украину.

Китай попытался бы предотвратить нападение России на Украину, если бы знал о планах Москвы. Эта война не идет на пользу КНР, – сказал он.

1