Некоторые больные ковидом украинцы будут сдавать ПЦР-тесты дважды

Это необходимо для выявления штамма коронавируса "Омикрон"
Некоторые больные ковидом украинцы будут сдавать ПЦР-тесты дважды
Тест на коронавирус
24 декабря 2021, 15:49
читати українською

Некоторые пациенты с коронавирусом в Украине будут сдавать по два ПЦР-теста.

Об этом говорится в интервью главного санитарного врача Игоря Кузина для "Укринформа" .

По его словам, образцы будут убираться у пациентов с атипичным течением COVID - 19 - бессимптомные и сверхтяжелые случаи. И третья группа – у тех, кто вернулся из-за границы.

Для того чтобы более фокусно и быстрее принимать решение именно по циркуляции "Омикрона" в Украине, мы решили немного изменить подходы к лабораторной диагностике. В скором времени на уровень регионов будут поставлены специальные ПЦР тест-системы для определения штамма "Дельта", - отметил Кузин

Для вышеуказанных категорий будет сначала производиться обычное ПЦР-тестирование для подтверждения диагноза, а затем следующее ПЦР-исследование – для подтверждения или опровержения "Дельты".

Если будет подтверждена "Дельта", то образец не будет ссылаться дальше на секвенирование, чтобы мы не тратили ни реагенты, ни время. Если "Дельта" не подтверждена, то такой образец направляется на полное секвенирование. То есть мы будем выходить методом исключения и путем этого будем более оперативно получать информацию о циркуляции штамма, - подчеркнул Кузин (досье Игоря Кузина).

Он отметил, что оба ПЦР-теста будут делать один раз.

Напомним, ученые Национальной академии наук считают, что Украине грозит новая вспышка коронавируса из- за нового штамма "Омикрон". Ученые также спрогнозировали, какой будет эпидситуация в конце 2021 года – начале 2022-го.

Читайте также