Непогода в Украине: семь областей без света, перекрыты дороги

358 населенных пунктов в Украине остались без электричества из-за ветра и снегопадов
Непогода в Украине: семь областей без света, перекрыты дороги
29 января 2021, 08:49
читати українською

Из-за осложнения погодных условий в семи областях Украины жители 358 населенных пунктов остались без электроэнергии.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, к восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

По состоянию на семь часов утра 29 января в результате осложнения погодных условий (мокрый снег, дождь и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются обесточенными 358 населенных пунктов в 7 областях, а именно: Николаевская - 140, Одесская - 133, Кировоградская - 38, Днепропетровская - 19, Запорожская - 17, Херсонская - 6 и Киевская - 5, - рассказали в Службе спасения.

[Readalso id = "54542,53806 "]

В результате снегопадов в отдельных областях затруднено движение транспорта.

По данным ГСЧС, в Одесской области на автодороге М-05 Киев - Одесса в связи со снежными переметами спасателям и коммунальным службам пришлось вывести на трассу 23 единицы техники и 34 работника.

Из-за непогоды в области возник затор из крупногабаритных транспортных средств на участке Знаменка - Ревова в направлении Киева (около 300 автомобилей). Работники ГСЧС расчистили трассу в направлении Одессы и обеспечили движение автомобилей в сторону Киева.

Всего с начала непогоды подразделениями ГСЧС отбуксировано более 900 единиц автотранспортных средств (из них 28 карет скорой медицинской помощи, 25 автобусов) и оказана помощь более 1 тыс. 800 лицам (из них трое рожениц), распилено и убрано 69 поваленных деревьев, расчищено 750 км дорожного покрытия от снега. От ГСЧС привлекалось 912 человек и 288 единиц техники, - рассказали в Службе спасения.

По состоянию на 7 ч. 29 января, по информации Службы автомобильных дорог, транспортное сообщение на автомобильных дорогах государственного и местного значения страны обеспечено, за исключением ограничения движения тяжеловесных автотранспортных средств и пассажирских автобусов на автомобильных дорогах государственного значения М-15 Одесса - Рени и М-16 Одесса - Кучурган в Одесской области, а также М-13 Кропивницкий - Платоново в Николаевской области.

Для обеспечения проезда и расчистки автодорог на территории Украины от Службы автомобильных дорог привлечено более 1 тыс. 700 работников и 1 тыс. 480 единиц техники.

Координацию действий осуществляют штабы областных государственных администраций и Укравтодора.

Напомним, за прошедшие сутки из-за ухудшения погодных условий за пол дня в Киеве произошло 67 дорожно-транспортных происшествий.

1