Неустойчивую погоду обещают синоптики на этой неделе

Жара от 10 до 16 июля не ожидается
Неустойчивую погоду обещают синоптики на этой неделе
10 июля 2023, 20:51
читати українською

Июль в Украине начался со ливней и ряда опасных явлений погоды, которые привели к экономическому ущербу и даже человеческим жертвам. Подобная тенденция сохранится и на новой неделе.

Об этом предупреждает синоптик Игорь Кибальчич, передает " Метеопрог ".

"Во второй декаде июля по всей Украине ожидается неустойчивая погода с осадками и температурой в пределах климатической нормы", - прогнозирует синоптик.

По его словам, периодическое прохождение атмосферных фронтов приведет к выпадению дождей разной интенсивности, поэтому увлажнение будет достаточным, местами избыточным.

В начале недели, по прогнозу Кибальчича, в северных и центральных областях пройдут кратковременные дожди, местами шквалы 15-20 м/с. Температура воздуха днем составит +21…+26 °С, в южной части воздух прогреется до +27…+29 °С.

Во вторник 11 июля ночью без существенных осадков, а днем на Севере Левобережья и в западных областях ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. При грозах возможны шквалы 15 – 20 м/с, предупреждает синоптик. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в западных областях переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днем +19…+24 °С; в южных областях ночью +12…+17 °С, днем +22…+27 °С.

В среду, 12 июля, по данным Игоря Кибальчича, дожди пройдут в южных областях, днем также местами в восточной части. На остальной стране сохранится погода без существенных осадков. Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет +11…+16 °С, днем +22…+27 °С, на Севере Левобережья ожидается +18…+23 °С.

Напомним, в Украине в ближайшие дни ожидается стабильное повышение температуры практически по всей территории. Никаких резких колебаний температуры не предполагается. Кое-где жара будет достигать +35°. Помогают ее преодолеть локальные кратковременные дожди.

1