НКРЭКУ упростила процедуру заключения договоров с поставщиками электроэнергии

Документ вступит в силу с 1 июля 2023 года
НКРЭКУ упростила процедуру заключения договоров с поставщиками электроэнергии
8 февраля 2023, 13:26
читати українською

НКРЭКУ упростила процедуру заключения договоров на розничном рынке электроэнергии и смены поставщика.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора .

Постановлением предусматривается внедрение возможности заключения договоров на распределение и снабжение электрической энергией потребителям с помощью информационно-коммуникационных систем (дистанционного порядка взаимодействия). Также добавляется реализация администрирования смены поставщика электроэнергии Администратором коммерческого учета средствами Датахаб.

Также в целях обеспечения устойчивого функционирования розничного рынка электрической энергии, Регулятор обязал поставщиков электрической энергии предлагать потребителям коммерческие предложения на электрическую энергию по фиксированной цене календарного квартала и года. Эта норма вступает в силу дня прекращения или отмены военного положения в Украине.

В НКРЭКУ считают, что принятие постановления должно усилить конкуренцию в части предоставления возможности потребителю ориентироваться в ценовых предложениях поставщиков электрической энергии.

Напомним, правительство Украины решило сохранить тарифы на электроэнергию для населения по крайней мере до 31 марта 2023 года.

Сейчас действуют следующие цены:

  • до 250 кВтч (включая весь объем потребления) - 1,44 гривны за 1 кВтч (с НДС);
  • свыше 250 кВтч (за весь объем потребления) 1,68 гривны за 1 кВтч (с НДС).

Напомним, начиная с 8 февраля, в каждой из областей в один из дней в течение двух недель будут отменены ограничения на электроснабжение. Это необходимо для измерения потребления.

Читайте также

1