Ноутбук каждому учителю СБУ разоблачила коррупционную схему

СБУ предотвратила хищение из госбюджета 300 млн гривен
Важно
Ноутбук каждому учителю СБУ разоблачила коррупционную схему
Ноутбук (фото: ArthurHidden, Freepik)
13 сентября 2021, 14:18
читати українською

СБУ предотвратила хищение из государственного бюджета 300 млн гривен на правительственной программе "Ноутбук - каждому учителю".

Об этом сообщили в СБУ.

Мы получили информацию о намерениях организовать большую коррупционную схему при реализации государственной правительственной программы "Ноутбук каждому учителю". Отдельные лица хотели обеспечить противоправный сговор участников ИТ рынка и заявляли при этом, что они якобы уполномоченные на это руководством Министерства цифровой трансформации Украины, - заявил и.о. начальника Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Отметили, что сумма аферы составила бы 30% "откатов" от субвенции, примерно 300 млн гривен.

Он добавил, что все тендеры отправили на дополнительную проверку.

Вместе мы провели совещание, на которое пригласили участников рынка, а это около 30 ИТ компаний. Мы развеяли миф, что данную схему "крышует" Минцифры, и сказали фирмам отказаться от преступных планов, пока не поздно. Мы предупредили их, что "откаты" недопустимы, и если кто-то пойдет на нарушение закона, то реакция будет быстрой и жесткой, - добавил Витюк.

Напомним, в этом году правительство выделило 980 млн гривен для покупки ноутбуков для 60 тысяч учителей по всей Украине.

Читайте также

1