Нужны ли человеку зубы мудрости и почему их удаляют

В настоящее время зубы мудрости считаются рудиментами человеческого тела
Нужны ли человеку зубы мудрости и почему их удаляют
Стоматолог
22 октября 2022, 21:39
читати українською

Зубы мудрости (восьми зубы, третьи моляры) чаще всего прорезаются в возрасте от 16 до 26 лет. Они относятся к рудиментарным зубам, то есть зубам, которые эволюционно утратили свое значение, поскольку произошло уменьшение размеров челюсти, связанное с переходом на более мягкую пищу, и места для зубов мудрости практически не осталось.

Вместе с челюстно-лицевым хирургом Евгением Фесенко объясняем, как предотвратить проблемы с зубом мудрости и какое нужно лечение, если он разболелся.

Для того чтобы предотвратить осложнения, связанные с зубами мудрости, следует периодически проходить осмотры у стоматолога и по назначению врача делать рентгенографию для оценки состояния зубов мудрости и близлежащих тканей.

Врач может предложить удалить зуб мудрости:

  • если в близлежащих мягких тканях развиваются гнойно-воспалительные процессы;
  • при развитии кист челюсти или опухолей от зуба мудрости;
  • в случае постоянного травмирования (накусывания) зубом мудрости слизистой полости рта;
  • за 6 месяцев до операции по коррекции формы нижней челюсти (ортогнатической операции);
  • для предотвращения перелома нижней челюсти у людей, занимающихся контактными видами спорта, поскольку расположение нижних зубов мудрости является предпосылкой для перелома челюсти в этом участке при получении травмы.

Также есть ортодонтические показания для удаления зубов мудрости, например при скученности зубов или смещении зубов верхней и нижней челюсти.

В возрасте 7-11 лет врач может спрогнозировать, хватит ли места в нижней челюсти для прорезывания зубов мудрости. Если его окажется недостаточно – показано удаление таких зубов мудрости на стадии зачатка или на стадии первичной кальцификации (такое вмешательство называется гермэктомией).

Если зуб мудрости "заболел" – есть кариес, пульпит или периодонтит, то в таком случае лечение не предназначается, как для других зубов. Зубы мудрости обладают незначительной жевательной эффективностью, часто зуб мудрости не имеет противоположного зуба (зуба-антагониста) и вообще не участвует в акте жевания, корневые каналы по статистике тяжело проходимы для лечения, они не играют эстетическую роль при улыбке.

Самым популярным мифом относительно удаления зубов мудрости является то, что они якобы связаны с работой сердца и их удаление может ему повредить. На самом деле, к нарушениям в сердце (развитию инфекционного миокардита) может привести только зуб мудрости с очагом хронического воспаления (развитие одонтогенного хрониосепсиса – состояния, при котором в организм постоянно попадает инфекция). Но удаление такого зуба наоборот улучшит состояние и предотвратит развитие других тяжелых осложнений, поскольку устранит очаг инфицирования.

Чаще хирургическое осложнение от восьмых зубов – это воспаление слизистой вокруг зуба мудрости (перикоронит). Ошибочно это состояние пациенты расценивают, как "прорезание зуба мудрости". На самом деле эти зубы уже прорезались (частично или полностью), поскольку корни зубов уже сформированы. А дискомфорт или боль возникает как результат травмы слизистой или недостаточной очистки этого участка и развития острого или хронического воспаления слизистой вокруг зуба мудрости.

Частые проявления перикоронита:

  • неприятные ощущения в участке зуба мудрости;
  • добавляется боль при глотании;
  • осложнения при открытии рта;
  • повышение температуры тела;
  • неприятный привкус в полости рта.

Для того чтобы облегчить боль, рекомендуется часто полоскать полость рта растворами антисептиков (например, водным раствором хлоргексидина), принимать нестероидные противовоспалительные препараты (но не более 3-5 дней). И, обязательно, нужно как можно быстрее проконсультироваться со стоматологом по поводу дальнейшей тактики лечения.

Читайте также