Обещали "руководительную должность": СБУ задержала агента РФ, который "сливал" данные об ВСУ (фото, видео)

Преступник также корректировал ракетные удары по Запорожью
Обещали "руководительную должность": СБУ задержала агента РФ, который "сливал" данные об ВСУ (фото, видео)
Задержание российского агента / Фото: СБУ
16 августа 2022, 09:47
читати українською

СБУ задержала агента РФ, корректировавшего ракетные удары по Запорожью в обмен на обещание "руководящей должности" в случае оккупации города.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности, была проведена многоэтапная спецоперация по разоблачению и задержанию агента ФСБ. Предатель разведывал места дислокации и перемещения подразделений Сил обороны Украины вблизи южного фронта.

Задержание российского агента / Фото: СБУ

Также он собирал информацию о результатах вражеских обстрелов по объектам гражданской и критической инфраструктуры Запорожья.

В случае захвата города агрессоры обещали своему стороннику одну из руководящих "должностей" в оккупационной администрации. А сам злоумышленник планировал присоединиться к так называемым "расстрельным группам" захватчиков, чтобы пытать и убивать украинских защитников, в том числе бойцов местных добровольческих формирований.

Задержание российского агента / Фото: СБУ

Установлено, что предатель был завербован кадровым сотрудником 5 службы ФСБ для разведывательно-подрывной деятельности в прифронтовых территориях региона.

В первую очередь российскую спецслужбу интересовали сведения о расположении подразделений ВСУ, количестве их личного состава и техники, "отчеты" о ракетных ударах по городской застройке.

Задержание российского агента / Фото: СБУ

Для передачи разведданных агент применял специально созданный анонимный телеграмм-канал. В своих "докладах" описывал свои наблюдения, сопровождая их фотофиксацией объектов.

Полученные материалы оккупанты использовали для корректировки огневых ударов по Запорожью и планирования диверсий. За это злоумышленник получал от своего куратора деньги из-за электронных переводов.

Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили:

  • мобильные телефоны, которые использовались для коммуникации с российским "координатором";
  • банковскую карту, куда поступали средства от ФСБ.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также

1