Обличитель коррупции, основатель Офиса трансформации Максим Бахматов оказался долларовым миллионером

Бахматов был фигурантом по крайней мере двух уголовных дел и отразил в декларации не все свои доходы

Согласно сообщению НАПК, у Бахматова хранится наличными 605 тыс. долларов и 200 тыс. евро. Кроме того, на жену он задекларировал еще 100 тысяч наличных долларов, а на мать – 50 тысяч.

Об этом свидетельствует декларация , поданная им в НАПК, за 2022 год, пишет "Апостроф".

Также в декларации отмечено, что в конце первого года войны антикоррупционер приобрел квартиру в Киеве стоимостью около 1,7 млн. грн.

Кроме того, у Максима Бахматова есть земельный участок в Киеве площадью 10 соток, дом площадью почти 400 кв. м и два нежилых помещения. Всю эту недвижимость Бахматов заполучил в 2021 году.

Общественная организация "Офис трансформации" зарегистрирована 23.11.2020. Целью организации определено повышение эффективности государственных и коммунальных организаций и трансформация системы отчетности и ответственности местных властей.

Бахматов подавал свою кандидатуру в руководителя Департамента по вопросам антикоррупции КГГА. Однако на собеседовании выяснилось, что он был фигурантом по крайней мере двух уголовных дел и отразил в декларации не все доходы. Кроме того, Бахматов затруднился ответить на ряд вопросов. В частности, как на заработную плату 12 тыс. грн, он планирует заправлять свой Porsche Panamera, на котором приехал на собеседование.

Напомним, Максим Бахматов вместе с такси Uklon долго собирают деньги с украинцев на ВСУ.

Читайте также

1