Обследование у семейного врача: что можно пройти бесплатно

Врач может осмотреть пациента, провести скрининг на определенные заболевания и сделать быстрые тесты на инфекционные заболевания

Каждый пациент успешно подписавший декларацию с врачом первичной медицинской помощи (ПМД), имеет право получить определенный перечень лабораторных и диагностических исследований.

Внутри перемещенные лица имеют те же права, что и другие граждане Украины. Так что, если человек обращается за медицинской помощью, ему не могут отказать из-за отсутствия декларации.

Заметим, что ВПЛ все же следует выбрать семейного врача, к которому они будут постоянно обращаться в случае необходимости, и перезаключить с ним декларацию. Это улучшит доступ к медуслугам: например, позволит оперативнее получать рецепты по программе "Доступные лекарства".

Прямо на приеме врач может осмотреть пациента, провести скрининг на определенные заболевания и сделать быстрые тесты на инфекционные заболевания.

Бесплатно можно пройти:

  • инструментальную диагностику: электрокардиографию, пикфлуометрию (пиковую скорость выдоха для оценки дыхательной системы), измерение остроты зрения, слуха; получить направление для консультации с врачом-специалистом;
  • скрининг на наличие расстройств психики и поведения;
  • раннее выявление ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, инфекций, передающихся половым путем.

Кроме того, пакет включает в себя такие анализы, как: общий анализ крови, мочи; анализ уровня холестерина и глюкозы в крови

Отметим, что для проведения лабораторных исследований врач выписывает направление и направляет пациента в лабораторию.

Расходные материалы как пробирка для анализа крови, перчатки, шприц, спиртовая салфетка/ватта/спирт и т.п. пациент НЕ должен платить дополнительно. Ведь все расходные материалы входят в стоимость услуг ГТД, оплачиваемых по договору Национальной службой здоровья Украины.

При необходимости врач ПМД может направить пациента на другие анализы или к врачу другой специализации.

Напомним, анестезия для пациентов в Украине бесплатна в рамках пакетов Программы медицинских гарантий. Анестезия является частью медицинских услуг и должна быть оказана безвозмездно, независимо от того, является ли процедура плановой или неотложной.

Читайте также

1