Одна из украинских областей перейдет в красную зону карантина: что запретят

В Ивано-Франковской области значительно ухудшилась эпидемическая ситуация
Важно
Одна из украинских областей перейдет в красную зону карантина: что запретят
Коронавирус, карантин (фото: УНИАН)
20 января 2022, 14:00
читати українською

Красный уровень эпидопасности планируют ввести в Ивано-Франковской области из-за значительного увеличения больных коронавирусом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министерство здравоохранения уже направило представление о рассмотрении государственной комиссии ТЭБ и ЧС красного уровня эпидемической опасности. Область уже превышает три индикаторных показателя, определенных в постановлении об адаптивном карантине. Два из которых свидетельствуют о росте нагрузки на медицинскую систему: уровень госпитализаций и динамика уровня госпитализаций, – сказал он.

Ляшко напомнил, что установление красного уровня эпидемической опасности позволяет работу заведений общепита только для вакцинированных или с результатами теста, сделанного за 72 часа.

Эти же требования касаются работы торгово-развлекательных центров, гостиниц, кинотеатров и других заведений культуры, спортзалов, субъектов, производящих торговое и бытовое обслуживание, в том числе рынков, плановые мероприятия по госпитализации.

Что запрещено в "красной" зоне:

  • работа заведений общепита, кроме адресной доставки и заказов на вынос,
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Указанные ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мер) вакцинированы против COVID-19.

Ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения, не будут касаться вакцинированных двумя дозами людей.

Напомним, по состоянию на 20 января в Украине обнаружили рекордное с начала года количество заболевших коронавирусом - ковид подхватили 18 479 украинцев.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о начале новой вспышки коронавирусной болезни COVID-19 в Украине.

Читайте также