Офис генпрокурора срывает операции НАБУ?

Эксклюзив
Офис генпрокурора срывает операции НАБУ?
6 августа 2020, 13:44

"Цензор.Нет" опубликовал запись разговора начальника одного из департаментов ОГП с его подчиненными.

Руководство Офиса генпрокурора пыталось сорвать операцию Национального антикоррупционного бюро по Окружному административному суду Киева, передает «Цензор.Нет». Издание опубликовало запись разговора начальника департамента ОГП по надзору за Госбюро расследований и двух прокуроров, которые назначены процессуальными руководителями дела против судей ОАСК.

Указано, что начальник департамента получил информацию о том, что на 17 июля указанные прокуроры подготовили подозрения для всех фигурантов дела «пленок Вовка». Также он узнал, что подозрения подписал заместитель генерального прокурора Андрей Любович, а суд в Кропивницком дал необходимые санкции.

При этом прокуроры – это процессуально независимые лица, и получать информацию об их действиях начальство не имеет права, точно так же, как и давать подчиненным указания. Согласно записи разговора, прокуроры попытались избежать разглашения информации по делу ОАСК, а также вмешательства в процесс вручения подозрений и обысков. Однако начальник департамента все же попытался получить информацию по делу и дает незаконные указания подчиненным.

По данным издания, велика вероятность того, что эти указания согласованы с руководством Офиса генпрокурора. Начальник департамента назначил своим подчиненным прокурорам встречу не на работе, а в ресторане «Веранда» на 20:00 16 июля. Указано, что имена участников разговора известны, но их опубликуют позже.

В издании добавили, что запись этого разговора показывает попытку руководителей ОГП сорвать проведение следственных действий по делу «пленок Вовка». При этом, такую попытку предприняли после «получения команд от высопоставленных государственных деятелей». Кроме того, указано, что такие действия начальника департамента, который также ссылается на генпрокурора Ирину Венедиктову, являются незаконными.

В то же время, после неудавшийся попытки срыва операции, замгенпрокурора ЛюбОвича отстранили от дела. Его также исключили из состава группы процессуальных руководителей.

Источник: zn.ua

1