Оккупанты обстреляли Лисичанск: гимназия 19-го века сгорела дотла (фото)

Лисичанская гимназия была одним из лучших образовательных учреждений Луганской области
Оккупанты обстреляли Лисичанск: гимназия 19-го века сгорела дотла (фото)
Лисичанская гимназия сгорела дотла / Фото: t.me/luhanskaVTSA

В Лисичанске в результате российских обстрелов сгорела гимназия, построенная в конце 19-го века.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

По его словам, Лисичанская гимназия была одним из лучших учебных заведений Луганщины.

Была построена более 100 лет назад бельгийцами. Входила в топ-100 лучших школ страны. Выдержала две мировые войны и бой за город в 2014-м, но сгорела из-за животных без ценностей в 2022 году, - выпускница Яна Гончаренко.

Гайдай рассказал, что 1 мая в результате прицельного обстрела в гимназии начался пожар. Пылало несколько часов. Огонь полностью уничтожил более чем столетний памятник архитектуры. Ее построили в конце 19 века, гимназия входит в ансамбль Бельгийского архитектурного наследия Лисичанска.

Кроме того, Лисичанская многопрофильная гимназия неоднократно попадала в рейтинг лучших учебных заведений Украины, ее выпускники всегда составляли ВНО с высокими показателями и поступали в лучшие высшие учебные заведения страны.

Теперь пепел. "русский мир" выглядит так. После Победы Украины приложим все усилия, чтобы гимназию удалось восстановить, - отметил председатель ОВА.

Напомним, что глава Луганской ОВА Сергей Гайдай призвал жителей области эвакуироваться в более безопасные места, пока россияне не забрали документы и не вывезли в неизвестном направлении.

Читайте также

1