Оккупанты за еду заставляют работать жителей оккупированного Мариуполя

Гражданам предлагают сносить тела убитых рашистами людей в братские могилы
Оккупанты за еду заставляют работать жителей оккупированного Мариуполя
13 июня 2022, 19:32
читати українською

Во временно оккупированном Мариуполе российские боевики не смогли найти на работу в коммунальные службы достаточное количество людей, поэтому решили привлекать мариупольцев.

Как сообщает Главное управление украинской разведки, коммунальщикам рашисты предлагали зарплату 10 тыс. руб. в месяц (5,2 тыс. грн), а поскольку желающих оказалось недостаточно, они стали вынуждать работать мариупольцев.

Также враг в оккупированном им городе решил снизить объемы так называемой "гуманитарной помощи", обеспечивавшей минимальный объем продуктов для граждан.

Сейчас оккупационная администрация предлагает людям идти в "волонтеры". Анонсируется, что главной их задачей станет уборка завалов на улицах и похорон тел в братских могилах. Как вознаграждение, предлагается "доступ к еде". Также для "наведения порядка" в изуродованных населенных пунктах (в том числе – Мариуполе) оккупанты планируют использовать бесплатный труд "добровольцев", - рассказали в разведке.

В частности, вблизи Новой Каховки и Берислава Херсонской области враг вынуждает население сдавать закупщикам из Крыма 70% урожая. Закупочные цены кое-где составляют около 10% от розничной цены. Одновременно действует запрет на вывоз урожая на территории, подконтрольные Украине. Известны случаи, когда предприниматели раздают клубнику и черешню населению бесплатно.

В ГУР утверждают, что из-за массового отказа педагогов проводить учебный процесс по российской программе, оккупанты в Мелитополе привлекают на должности учителей людей без педагогического образования.

Также отмечено увеличение количества учителей, отправленных из россии и оккупированного Крыма. Местным педагогам, отказавшимся от сотрудничества с оккупантами, создают бытовые проблемы и угрожают репрессиями.

Напомним, российские боевики в Мариуполе решили пустить пленных украинцев на разминирование города "естественным путем".

1