Омбудсмен напомнил, когда сфера обслуживания должна перейти на украинский язык

Только по просьбе клиента обслуживание может осуществляться на другом языке
Важно
Омбудсмен напомнил, когда сфера обслуживания должна перейти на украинский язык
2 декабря 2020, 08:29
читати українською

С 16 января 2021 года язык обслуживания потребителей в Украине должен быть исключительно украинским. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь на своей странице в Fаcebook.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке, - отметил омбудсмен.

По его словам, с 16 января, в супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы вы ни были - обслуживание должно быть на украинском.

Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, - добавил Креминь.

Читайте также

В случае нарушения прав на получение информации и услуг на украинском языке можно обращаться к Уполномоченному по защите государственного языка (почтовый адрес: 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12; e-mail: [email protected]).

Напомним, 9 октября Верховный суд Украины отметил, что президент Владимир Зеленский обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей.