ООН мобилизовала более 500 млн долл. на гуманитарную помощь Украине - Кулеба

Только за год Украина получила 146 млн долларов
ООН мобилизовала более 500 млн долл. на гуманитарную помощь Украине - Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Федеральный министр иностранных дел Германии Гайко Маас на совместной пресс-конференции в Киеве, 24 августа 2020 г. Фото пресс-служба Министерства иностранных дел Украины / УНИАН
23 октября 2020, 15:19
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявляет, что Организация Объединенных Наций в целом мобилизовала для Украины более 500 млн долларов на гуманитарную помощь.

Об этом он заявил по случаю 75-й годовщины основания ООН во время торжественной церемонии поднятия флага организации.

По словам Кулебы, ООН последовательно поддерживает Украину, и в частности, в контексте российской агрессии против Украины.

Многие знают из новостей о резолюции Генеральной ассамблеи ООН, посвященные территориальной целостности Украины и непризнании незаконной попытки аннексии Крыма. Но, мало кто знает также о той гуманитарной помощи, которую оказывает ООН Украина ... На гуманитарные цели в Украине ООН целом мобилизовала более полумиллиарда долларов США, - сказал министр.

Читайте также

Он отметил, что техническая помощь ООН для Украины за последний год составила почти 145 млн долларов.

Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) добавил, что Украина в ответ также помогает ООН.

Украина сделала беспрецедентный шаг в преодоление глобальной ядерной угрозы, когда отказалась от третьего в мире ядерного арсенала, - заявил он.

Напомним, 24 сентября сообщалось, что президент Польши Дуда призвал ООН защитить Украину и Грузию от российской агрессии.

1