Осадки и резкие перепады температур продержатся в Украине до конца недели - Укргидрометцентр

Порывы ветра, снег, гололед снова "порадуют" жителей страны
Осадки и резкие перепады температур продержатся в Украине до конца недели - Укргидрометцентр
Дождь со снегом (Фото: УНИАН)
29 ноября 2023, 15:43
читати українською

В Украину пришел новый циклон Oliver, принесший с собой осадки в виде снега, дождя и мокрого снега. Кроме того, ожидается порывистый ветер.

Сегодня осадки охватят все регионы. Столбики термометров днем будут показывать -4 (запад) +10 (Херсонщина) градусов, прогнозируют в Укргидрометцентре.

"29 ноября в Украине порывы ветра 15-20 м/с, в южных областях местами 25 м/с; в западных областях ночью вьюги, на дорогах гололедица; в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ровенской областях снег; в Житомирской, Киевской, Черниговской В Винницкой, Черкасской, Полтавской областях ночью и утром, в Сумской и Харьковской областях днем значительные мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега, гололедица, на дорогах гололедица;

В четверг, 30 ноября, осадки отступят с большинства украинских территорий, лишь в западной части страны прогнозируется небольшой снег местами с дождем. В остальных областях — переменная облачность. Ночью на градусниках будет +1 -9 градусов, холоднее всего будет на западе. Днем прогнозируется -3+6 градусов.

Первый день зимы, пятница, 1 декабря, снова вернет осадки во все регионы. Ночью ожидается -4+6 градусов, днем от 1 градуса мороза (Сумщина) до 12 тепла (юг и юго-восток).

В субботу, 2 декабря, без осадков будет только на юге и юго-востоке Украины. Днем воздух там прогреется до 14 градусов тепла (в Крыму до +16). На остальной территории страны -4+11, самое холодное будет на западе и севере.

В воскресенье, 3 декабря, осадки отступят, только в Крыму возможен небольшой дождь. На остальной территории страны переменная облачность, ночью синоптики обещают -4+5 градусов, днем ожидается -4+8 градусов, в Крыму до +12.

Напомним, средняя месячная температура в декабре 2023 прогнозируется от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла (в Крыму до 4 градусов тепла). Это на 1-1,5 градуса выше нормы.

1