Опаснее сигарет: как курение кальяна влияет на здоровье

Час курения кальяна наносит вред организму, как 100 выкуренных сигарет
Опаснее сигарет: как курение кальяна влияет на здоровье
16 марта 2023, 22:42
читати українською

До сих пор довольно распространен миф о том, что табачный дым проходит через воду и поэтому становится более безопасным. Поэтому кальян часто предлагают как менее вредную альтернативу сигаретам. Рассказываем, почему это не так.

Кальяны опаснее сигарет

Кальяны более опасны, чем принято считать. Час курения кальяна наносит вред организму, как 100 выкуренных сигарет. Ведь во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна за один сеанс курения кальяна вдыхает 74.1 л дыма.

Курение кальяна на самом деле наносит существенный вред здоровью курильщиков, в том числе пассивных. И точно не безопасная альтернатива сигаретам.

Дым кальяна содержит канцерогенные вещества, тяжелые металлы, угарный газ и другие опасные соединения, в том числе присущие дыму сигарет. Это нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды (ПАВ), формальдегид и бензол. Также в результате сжигания угля выделяется монооксид углерода. Люди, которые употребляют кальян в течение получаса, получают большую дозу угарного газа, что приводит к нехватке кислорода в организме — гипоксии.

Дым кальянов содержит токсичные вещества, которые могут вызывать рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания.

Курение кальяна повышает частоту сердцебиения, среднее АД и индекс увеличения аорты. Это приводит к артериальной жесткости. Даже одна "сессия" курения кальяна влияет на сердцебиение и кровяное давление.

Курение кальяна также вызывает зависимость, ведь в кальянной смеси находится тот же никотин, как и в сигаретах.

Дети, рожденные у женщин, часто куривших кальян во время беременности, имеют более высокий риск развития респираторных заболеваний. А также могут рожать с меньшим весом, чем дети некурящих.

Даже если курить безтабачный кальян, избежать вреда для здоровья не получится. Человеку опасно вдыхать любые продукты сгорания, даже ароматизированные. Курильщики кальяна обычно затягиваются глубже, чем курильщики сигарет — токсичные вещества попадают в нижние части легких, что повышает риск развития тяжелых респираторных заболеваний.

Курение кальянов представляет также другую опасность: передавая трубку между разными людьми, можно подцепить туберкулез, гепатит А, грипп, герпес и другие инфекции.

Вредит ли кальян пассивным курильщикам

Кальяны вредят также пассивным курильщикам — вдыхающим его людям, находясь в одном помещении. Ведь они дышат не только табачным дымом, но и продуктами сгорания.

Кроме того, что курение кальяна в заведениях питания вредит здоровью гостей, это также нарушение законодательства. С 2012 года в Украине запрещено курить кальяны в общественных местах, включая заведения питания. Однако по результатам общественного мониторинга кальяны продолжают курить фактически в каждом пятом кафе, баре и ресторане.

Если в заведении питания, курят кальян, вы можете:

▪️ Написать замечания в книгу жалоб и предложений
▪️ Пожаловаться администратору
▪️ Написать жалобу в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Курить сигареты (обычные и электронные) и кальяны также запрещены на остановках общественного транспорта, на детских площадках, в подземных переходах и подъездах домов.

Выбирайте здоровый отдых в кругу друзей и родных. Дружеские разговоры, смех и танцы — вот хорошая альтернатива сигаретам. А кальян – нет. Заботьтесь о своем здоровье и не подставляйте людей, отдыхающих рядом с вами.

Читайте также

1