Опасные медицинские отходы хранили под открытым небом на Киевщине - фото

Организатор свалки сообщено о подозрении
Опасные медицинские отходы хранили под открытым небом на Киевщине - фото
Опасные медицинские отходы Фото: mvs.gov.ua
1 декабря 2021, 05:08
читати українською

В Киевской области около 6 тонн опасных медицинских отходов хранили под открытым небом на несанкционированной свалке. Организаторам сообщили о подозрении.

Об этом сообщило Управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Отмечается, что правоохранители Киевщины разоблачили общество по переработке мусора, которое вместо сжигания медицинских отходов сбрасывало их на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях.

Предприятие в течение 2020-2021 годов получило для утилизации от представителей учреждений здравоохранения более 6 тысяч тонн медицинских отходов, а именно: пробирки с кровью и другими биологическими жидкостями, медицинские перчатки, шприцы, иглы, бинты, люминесцентные лампы и т.п., - говорится в сообщении.

Опасные медицинские отходы Фото: mvs.gov.ua

Вместо сжигания опасных отходов директор предприятия вместе с 4 сообщниками осуществляли вывоз и выгрузку их в местах, не приспособленных для утилизации мусора.

Опасные медицинские отходы Фото: mvs.gov.ua

А в апреле 2021 года лицензии предприятия на операции по обращению с опасными отходами были аннулированы, но работники этого  общества, продолжили заключать договоры об утилизации медицинских отходов, в результате чего завладели средствами в размере более полумиллиона гривен.

Опасные медицинские отходы Фото: mvs.gov.ua

Следователи по процессуальному руководству Специализированной экологической прокуратуры сообщили злоумышленникам о подозрении:

  • по ч. 3 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией),
  • ч. 1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений),
  • ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

За совершенное им грозит заключение сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и конфискацией имущества. Следователи полиции сообщили о подозрении организаторам несанкционированных свалок эпидемически опасных медицинских отходов.

Объявление подозрения организаторам свалки опасных медицинских отходов Фото: mvs.gov.ua

Напомним, что в Черкасской области Служба безопасности Украины поймала местного жителя на масштабном загрязнении и порче земель. Экологии региона нанесен ущерб более чем на 24 млн грн.

Читайте также