Операция "Рассвет": Израиль мобилизует до 30 тысяч резервистов

Конфликт в секторе Газа усиливается
6 августа, 11:33

Израиль решил мобилизовать резервистов для содействия Армии обороны в операции "Рассвет", которая направлена на палестинские радикальные группировки, действующие в регионе.

Издание The Jerusalem Post сообщает, что глава Минобороны Израиля Бени Ганц одобрил мобилизацию 25 тысяч резервистов.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала призыв резервистов для Южного командования, сил ПВО, а также командование тыла армии, - пишет издание.

Также сообщается, что из-за угрозы ответных ударов в Израиле открыли бомбоубежища и развернули дополнительные батареи ЗРК "Железный купол" в центральной части страны.

В ночь на 6 августа израильские военные проинформировали о примерно 80 ракетах, запущенных боевиками группировки "Исламский джихад" из сектора Газа.

По данным Армии обороны Израиля, более 30 ракет не долетели до израильской территории и упали еще в секторе Газа вскоре после запуска. Еще 33 снаряда удалось сбить с помощью системы ПРО "Железный купол". Остальные 13 ракет разорвались на израильской территории, однако сообщений о пострадавших не поступало.

Напомним, армия Израиля в пятницу, 5 августа, начала военную операцию "Рассвет" против террористической организации "Исламский джихад" в секторе Газа.

Минобороны Израиля сообщило, что в результате ударов ЦАХАЛ ликвидировал члена террористической организации "Исламский джихад".

Однако палестинские СМИ пишут, что в результате ударов со стороны Израиля погибли мирные люди, среди которых пятилетний ребенок.

В мае 2021 года конфликт между Израилем и Палестиной из-за выселения палестинцев из Старого города привел к ракетным ударам "Хамаса" по Иерусалиму.

В ночь на 12 мая из сектора Газа боевики "Хамаса" запустили 130 ракет по пригородам Тель-Авива, в результате чего ранения получили десятки человек. Жителям пришлось ночевать в бомбоубежищах, а между арабским и еврейским населением начались столкновения.

21 мая 2021 вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС.