Отравление угарным газом: симптомы и первая помощь

Зимой учащаются случаи отравления угарным газом
Отравление угарным газом: симптомы и первая помощь
11 декабря 2023, 21:55
читати українською

Украинцам необходимо осторожно пользоваться генераторами, горелками и печками, поскольку есть риск отравления угарным газом. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать ряд правил.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве объясняют, что в случае недостатка кислорода и неполного сгорания топлива в отопительных приборах создается угарный газ. Когда человек подвергается его воздействию, молекулы угарного газа вытесняют кислород из организма и приводят к отравлению.

"Наибольшая опасность заключается в том, что угарный газ не имеет цвета, запаха или вкуса. Именно поэтому иногда его называют "тихим убийцей". Без специальных детекторов его невозможно определить, но он может быть смертельным", - уточняют в Минздраве. .

Как заподозрить отравление угарным газом

Если при нагревании помещения с помощью любого неэлектрического прибора вы начали ощущать головную боль, тошноту, слабость, усталость, учащенное дыхание, головокружение и спутанность сознания, речь может идти об отравлении угарным газом.

Сильный дефицит кислорода (гипоксия) в результате такого отравления может привести к необратимым повреждениям мозга или сердца.

Что делать в случае отравления

Необходимо выключить все неэлектрические приборы и открыть окна для проветривания помещения и вызвать аварийную газовую службу по номеру 104.

Если у вас или ваших близких есть признаки отравления угарным газом, необходимо вызвать бригаду скорой помощи по номеру 103 и выйти на свежий воздух.

"Лучшая помощь при отравлении угарным газом - длительное вдыхание кислорода. Но такую терапию проводят в условиях медицинского учреждения", - уточняют в Минздраве.

Как уберечься от отравления

  • Не оставляйте газовые приборы без присмотра.
  • Для обогрева помещения нужно использовать только предусмотренные для этого приборы.
  • Регулярно проверяйте исправность газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов.
  • В комнате с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печи или камине.
  • Не устанавливайте электровытяжку и газовую колонку в одном помещении.
  • Часто проветривайте помещение, где есть газовые приборы.
  • Установите детектор угарного газа – прибор для определения его концентрации в воздухе.
  • Не сжигайте ничего в печи или камине, если к ним не подключена вентиляция.

Напомним, при частых проблемах со светом в доме или даче следует подумать о приобретении резервного генератора электроснабжения. Автономная электростанция легко сможет выручить на время, пока свет не включат обратно. Самое главное, на что нужно обратить внимание при выборе генератора это мощность. Если вы включите что-то превышающее мощность генератора, например, одновременно электрочайник и бойлер или обогреватель, он просто заглохнет. Также следует смотреть на тип топлива, КПД и требования к эксплуатации.

1