Пасха не за горами: что из продуктов стоит купить заранее из-за подорожания

До Пасхи в Украине остается еще больше месяца, но уже начинаются праздничные приготовления.
Главное
Пасха не за горами: что из продуктов стоит купить заранее из-за подорожания
4 апреля 2024, 16:48
читати українською

Ряд продуктов на пасхальный стол можно купить заранее, чтобы не переплачивать во время предпраздничного ажиотажа.

Подробнее о том, что обычно дорожает в канун Пасхи и какие запасы можно сделать к празднику, рассказывает РБК-Украина.

Цены на Пасху 2024. Что подорожает больше всего

Традиционно в канун Пасхи дорожают продукты, из которых готовят праздничные угощения.

Анализируя ожидаемые тенденции, можно выделить несколько категорий, которые, вероятно, испытывают рост в цене. Прежде всего это касается традиционных продуктов для праздничного стола, таких как яйца, мясо и колбасные изделия.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового сельскохозяйственного рынка "Шувар" Татьяна Попович, рост цен на указанные продукты может быть связан с увеличением спроса перед праздником, а также с колебаниями в ценах на сырье и производственные затраты.

Цены на яйца, мясо и молочные продукты часто повышаются перед большими праздниками, например Пасха, из-за роста спроса.

К примеру, в прошлом году накануне Пасхи (праздновали 16 апреля) стоимость популярных праздничных товаров выросла на 9,4 – 38,4%, как сравнить с началом апреля 2023 года. Такие показатели приводили в ННЦ "Институт аграрной экономики".

Относительно прогноза цен на Пасху 2024 года Татьяна Попович отметила, что в этом году каких-либо отклонений или резкого подорожания не будет. По имеющейся информации, цены на яйца могут остаться стабильными к середине весны, прежде чем начнет расти предложение от домашних хозяйств.

В общем, стандартный рост цен на вышеуказанные товары ограничивается в 10-15% ежегодно на предпраздничный период, а затем после Пасхи цены возвращаются на прежний уровень.

Купите заранее. Чем можно запастись к празднику

Рыночная стоимость пищевых продуктов может изменяться из-за различных факторов, включая сезонность, затраты на производство, логистику, а также глобальные экономические тенденции.

Поэтому потребителям рекомендуется наблюдать за рыночными тенденциями и возможностью делать запасы тех продуктов, которые могут подорожать, заранее. Руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар" назвала ряд товаров, на которые стоит обратить внимание и которыми можно запастись заранее, чтобы избежать переплат перед Пасхой.

"Основные продукты, которые рекомендуется покупать заранее, включают яйца, мясо, колбасные изделия, а также ингредиенты для выпечки, такие как мука, ⁣ сахар, масло и сухофрукты. Эти продукты хорошо хранятся, поэтому их можно приобрести раньше и хранить в холодильнике или морозильнике", – объяснила Татьяна Попович.

Сколько стоят продукты к Пасхе

Мясо

С целью экономии можно заранее купить мясо на жаркое к празднику и заморозить. Килограмм свиной лопатки обойдется в среднем в 162 грн.

Сало соленое – 242 грн/кг. Филе курятины – 151,93 грн/кг, тушка – 77,4 грн/кг, бедро – 102,45 грн/кг.

Колбасы

Копченая и сыроватая колбаса хранятся в вакуумной упаковке в холодильнике несколько месяцев, поэтому уже сейчас можно приобрести ее для нарезки.

Средняя цена по супермаркетам салями варено-копченой "Глобино" - 261 грн/кг. Сырокопченая колбаса обойдется дороже - 679 грн/кг ("Салями пармиджано" в сети "Сільпо").

Яйца

Срок годности яиц составляет до 90 суток при температуре от –2 до 0 градусов; до 25 суток для столовых яиц при температуре от 0 до +20 градусов. При соблюдении условий хранения куриные яйца на Пасху можно купить раньше.

Акционная цена за десяток фасованных яиц 1 категории в АТБ – 39,90 грн. Средняя цена по супермаркетам – 54,05 грн.

Продукты для выпечки куличей

Пшеничную муку на куличи можно приобрести заранее, ведь в особых условиях для хранения этот продукт не нуждается.

Сейчас цена за 1 кг муки "Хуторок" в "Сільпо" - 20,59 грн, в АТБ мука собственной марки "Умный выбор" - 14,5 грн, в Varus мука "Рома" обойдется в 17,9 грн/кг.

Средняя цена сахара по супермаркетам составляет 28,6 грн/кг. В Novus – 28,19 грн/кг, Varus – 28,4 грн/кг, в АТБ – 27,9 грн/кг.

Масло подсолнечное стоит в среднем 60 грн за бутылку 850 мл. "Олейная" в Varus - 59,9 грн, в Сильпо масло "Щедрый дар" - 49,9 грн. Фруктовые цукаты для выпечки обойдутся в 279 грн/кг, изюм от 150 грн/кг.

Напомним, стоимость основных продуктов в Украине этой весной вряд ли существенно изменится. Овощи прошлогоднего урожая могут подешеветь, а молочная продукция подорожает.

1