НДФЛ из военных передадут из местных бюджетов на нужды армии - Рада приняла закон

Цена вопроса в этом и следующем году для бюджета от законопроекта №10037 составляет 214,7 млрд. гривен на военные расходы.
Важно
НДФЛ из военных передадут из местных бюджетов на нужды армии - Рада приняла закон
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
8 ноября 2023, 17:43
читати українською

Верховная Рада Украины приняла закон о перенаправлении налога на доходы военных (НДФЛ) из местных бюджетов в государственный бюджет до конца войны. Решение поддержали 253 депутата.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Как отметил депутат, цена вопроса в этом и следующем году для бюджета от законопроекта №10037 составляет 214,7 млрд гривен на военные расходы.

В частности, с 1 октября по 31 декабря 2023 года "военное НДФЛ" направляется в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: Государственная служба специальной связи на дроны (13 млрд гривен) и Минобороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд гривен).

Кроме того, с 1 января и до 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение "военное НДФЛ" распределяется в следующих пропорциях:

  • 45% - Государственная служба специальной связи на дроны (прогноз 43 млрд гривен)
  • 45% – Минстратегпром для развертывания производства боеприпасов и оружия (43 млрд гривен)
  • 10% - распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально уплаченному НДФЛ (около 10 млрд гривен).

Также с 1 января на военные нужды пойдет акциз (кроме местной части 13,44%), шедший в Дорожный фонд.

Напомним, 20 сентября Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о перенаправлении налога на доходы военных из местных бюджетов в государственный бюджет. Решение поддержали 236 депутатов.

Рада не смогла принять этот проект во втором чтении 17 октября из-за неоднозначного отношения депутатов и направила документ на повторное второе чтение.