Пенсионерам-ВПО, не прошедшим идентификацию, прекратили выплату пенсий

Денежные средства будут накапливаться на расчетном счете до момента прохождения идентификации
Важно
Пенсионерам-ВПО, не прошедшим идентификацию, прекратили выплату пенсий
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)
16 апреля 2024, 09:41
читати українською

С 1 апреля 2024 года приостановлена выплата пенсий внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), не прошедшим идентификацию.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ) в Винницкой области.

Кто не получил пенсию

Согласно правительственному постановлению от 27 декабря 2023 года №1384 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины", лица, получившие статус ВПЛ до 24.02.2022 года, должны периодически проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке".

С 1 июля 2023 года эта процедура возобновлена после ее прекращения с 12 февраля 2020 года из-за карантинных мер.

Тем, кто не прошел эту процедуру, приостановлена выплата пенсий, а средства будут накапливаться на расчетном счете до момента прохождения идентификации. После ее завершения все пенсионеры этой категории получат выплаты.

Кто не получил пенсии

Там напомнили, что соответствующая норма предусмотрена правительственным постановлением от 27 декабря 2023 №1384 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 №637 и от 8 августа 2023 №837".

Согласно ей, лица, которые до 24.02.2022 года получили статус ВПЛ, должны периодически проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке". Такая процедура не проводилась на время действия карантинных мероприятий с 12 февраля 2020 года, однако с 1 июля 2023 года в связи с отменой карантина ее возобновили.

В ПФУ отметили, что на начало апреля в Винницкой области прошли идентификацию только 50% от 2965 зарегистрированных переселенцев, которые являются получателями пенсионных выплат.

Остальные пенсионеры этой категории выплату денег приостановили. Средства таких граждан будут накапливаться на расчетном счете до момента прохождения ими идентификации. После чего их все выплатят.

Как пройти идентификацию

Пройти идентификацию граждане могут следующими способами:

лично, обратившись в отделение "Ощадбанка" или в любой сервисный центр ПФУ с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина);

через личный кабинет на портале е-услуг Пенсионного фонда по ссылке . Это можно сделать с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Действие. Подпись" (Действие ID);

с помощью видеоконференцсвязи в органе Пенсионного фонда;

в зарубежном дипучреждении Украины нужно получить документ, удостоверяющий, что физлицо живо, если пенсионер-ВПО находится за границей.

1