Пенсионный возраст в Украине не будут повышать - Жолнович

В то же время будут расти требования к страховому стажу
Важно
Пенсионный возраст в Украине не будут повышать - Жолнович
Пенсионеры, украинцы Фото: facebook.com/tretyak.rivne
5 августа 2022, 07:12
читати українською

У правительства Украины нет планов повышать пенсионный возраст.

Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович, пишет Интерфакс-Украина.

Мы не будем его повышать. Все повышения уже прописаны к 2028 году, они и так происходят, но не возраст, а стаж. В зависимости от того, какой у человека страховой стаж, он может и выйти на пенсию, - сказала министр.

Комментируя свою инициативу по предоставлению гражданам возможности дополнительных добровольных социальных взносов, Жолнович выразила уверенность, что люди к ней присоединятся.

Многие из переместившихся временно за границу сегодня в отпусках без сохранения заработной платы, поэтому за них не начисляется ЕСВ, их страховой стаж не идет. Поэтому они могут заплатить такой взнос с их доходов за границей, особенно если они там работают, чтобы продлить свой страховой стаж и вовремя, по возвращении, выйти на пенсию. Также есть семьи, где не все члены семьи работают, и у них есть проблема при выходе на пенсию. Так почему же муж и жена не могут между собой договориться, чтобы работающий платил за другого ЕСВ, чтобы супруги имели свою собственную пенсию без всяких требований, достигая пенсионного возраста. Почему дети, обеспеченные и понимающие, что по разным причинам их родители предпенсионного возраста потеряли работу и не имеют возможности устроиться на новую, не смогут доплатить минимальные взносы, и они с достижением пенсионного возраста получат полный страховой стаж? – объяснила министр социальной политики (досье Оксаны Жолнович).

Напомним, украинские пенсионеры, оказавшиеся на временно оккупированной территории и получавшие пенсию через "Укрпочту", с августа не смогут получать выплаты. Это около 300 тысяч пенсионеров.

Читайте также

1