Пенсия может вырасти до семи тысяч - Минсоцполитики

Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству
Главное
Пенсия может вырасти до семи тысяч - Минсоцполитики
10 марта 2021, 09:14
читати українською

Министр социальной политики Марина Лазебная разработала систему, которая позволит увеличить пенсии в 1,5-3 раза.

Об этом она сообщила на совещании под председательством президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба главы государства.

Министр отметила, что в подходе к пенсионному обеспечению нужно прежде всего изменить философию: не только государство обеспечивает человека, но и гражданин накапливает себе на пенсию. Она разработала систему, по которой не будет расти дефицит Пенсионного фонда, однако, по предварительным расчетам, пенсии можно будет увеличить в 1,5-3 раза.

Средняя пенсия вырастет с 3500 до 7000 гривен. Пенсионные средства, накопленные за трудовую жизнь, будут переходить по наследству. Хорошо, если у человека наконец появится возможность иметь альтернативные источники получения пенсионных выплат, - сказала Лазебная.

Читайте также

Также она отметила, что ее ведомство активно работает с Министерством цифровой трансформации над внедрением электронных сервисов в социальной сфере - 125 услуг можно будет получить онлайн.

Отдельно на совещании была предложена новая система борьбы с бедностью. В частности, речь шла о внедрении понятий "домохозяйство" и "себестоимость содержания хозяйства". В этом аспекте рассматривалась модель возврата части налогов кормильцу. Также речь шла об увеличении количества рабочих мест путем либерализации трудового законодательства, повышение средней заработной платы.


Контекст. Дефицит средств Пенсионного фонда Украины за январь-февраль 2021 составил 4,5 млрд гривен. Доходы достигли 76,5 млрд гривен, а расходы - 81 млрд гривен.

Отмечается, что в общих доходах ПФУ средства государственного бюджета составили 28,1 млрд гривен. Собственные средства составили 48,4 млрд гривен.

1