Передается быстро, но к тяжелым последствиям не приводит: Кузин о "Кракене"

"Кракен" протекает как обычная коронавирусная инфекция
Передается быстро, но к тяжелым последствиям не приводит: Кузин о "Кракене"
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
28 января 2023, 21:55
читати українською

Новый подвид COVID-19 "Кракен" передается быстрее, но свидетельств о том, что его течение более тяжелое или приводит к увеличению смертности, нет.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Что касается его особенностей, то специфических симптомов его нет, он протекает как обычная коронавирусная инфекция. Но есть определенные его вирусологические, иммунологические особенности. По сути, этот подвид является наиболее эффективно убегающим от иммунного ответа. И он имеет повышенную тенденцию к скорости передачи, то есть передается на 8% больше, чем среднестатистический "Омикрон". В США , где четко фиксируются все линии, он привел к росту заболеваемости от 1% до 8% почти за три недели. Это единственные его особенности, но сейчас каких-то убедительных доказательств того, что он может протекать в более тяжелой форме, что он агрессивен или вызывает больше показателей смертности или может вызвать больший процент именно сопутствующих состояний, – такой информации нет. Но научные исследования продолжаются», – сказал Кузин .

Он напомнил, что с 2021 года в Украине проводится секвенирование генома COVID-19, чтобы определить, какие типы коронавируса циркулируют по Украине. На базе Центра общественного здоровья уже было проведено 900 таких исследований, и по словам Кузина, в 2023 году будет расширена сеть проведения таких исследований.

В целом, как отметил госсанврач, сейчас в Украине фиксируется 12 подтипов "Омикрона".

По его словам, чем дольше он будет циркулировать, тем больше подтипов вируса будет выявляться в Украине.

Кузин напомнил, что 23 января исследованием был выявлен первый случай инфицирования "Кракеном" : он был зафиксирован в Сумской области у мужчины, не выезжавшего за пределы Украины. Госсанврач сообщил, что сейчас этот пациент полностью выздоровел, уже находится дома. В настоящее время это первый и единственный лабораторно подтвержденный случай "Кракена" в стране. Минздрав и дальше будет наблюдать за циркуляцией этого штамма.