Переменной обещает быть погода в Украине до конца недели

Температура воздуха повысится, но не в значительной степени
Переменной обещает быть погода в Украине до конца недели
Погода, природа, горы Фото: Даня Солоденков для Парламент.UA
12 сентября 2022, 10:09
читати українською

В течение недели с 12 по 18 сентября в Украине ожидается дождливая и переменчивая погода.

Как сообщил синоптик Игорь Кибальчич, прогнозируется колебание атмосферного давления и температуры воздуха.

В понедельник, 12 сентября, преимущественно пасмурная и дождливая погода ожидается на большей части территории Украины. В Одесской, Николаевской и центральных областях дожди будут умеренными. Ветер юго-восточный, с переходом на западный, 5-10 м/с. Температура воздуха 15-20 градусов, в Приазовье и Крыму до 25, в западной части до 15 градусов.

Во вторник, 13 сентября, сохранится облачная погода с дождями в центральных, восточных и южных областях. В западной и северной части Украины без существенных осадков. Ветер преимущественно северный, северо-западный, 7-12 м/с, на юге и в Крыму днем отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет 8-13, днем до 17 градусов, на востоке – до 21.

В среду, 14 сентября, циклоническая деятельность сохранится в восточной части и в Приазовье, здесь пройдут небольшие, местами умеренные осадки. В остальных областях Украины без существенных осадков. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять 6-11 градусов, в южных и восточных областях до 14; днем от 15 до 20, в Одесской и Донецкой областях до 23 тепла.

В четверг, 15 сентября, активный циклон из Центральной Европы станет причиной дождей ночью в западных и северных областях, днем в центральных, южных и восточных регионах. Местами грозы и шквалы до 15-20 м/с. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью на Левобережье Украины до 12 градусов, на Правобережье до 16. Днем воздух прогреется до 21 градуса, в южной части и в Крыму до 28.

В пятницу, 16 сентября, над Украиной будет преобладать поле пониженного атмосферного давления. Пройдут дожди, иногда умеренные. Ночью и утром, в большинстве областей туманы. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах 14 градусов, на юге до 16 градусов; днем до плюс 21, в южной части и в Крыму до 27.

В выходные 17-18 сентября погодные условия будут определяться прохождением атмосферных фронтов на фоне поля пониженного давления. Поэтому периодически ожидается выпадение осадков, иногда умеренных. Небо будет облачным. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ожидается в пределах нормы и составит в ночные часы до 14 градусов, днем до 22.

Напомним, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня прогнозирует, что бабье лето возможно в начале или середине октября.

1