Перепись населения Украины будет стоить государству более семи миллиардов гривен

Ориентировочно перепись проведут в 2023 году
Перепись населения Украины будет стоить государству более семи миллиардов гривен
Украинцы (Фото: picabu)
9 декабря 2020, 23:00
читати українською

Кабинет министров Украины планирует установить срок проведения Всеукраинской переписи населения в 2023 году.

Проект распоряжения правительства, вынесенный на заседание 9 декабря, подготовила Государственная служба статистики Украины.

Согласиться с предложением Государственной службы статистики относительно проведения в 2023 году Всеукраинской переписи населения, - говорится в документе.

По предварительным расчетам, подготовка к Всеукраинской переписи населения, ее проведение, обработка и распространение результатов будут стоить 7,260 млрд грн. Из этих расходов около 70% составляет зарплата временного переписного персонала и начисления на нее. Для подготовки и проведения переписи населения предполагается привлечь более 98 тысяч временных работников.

Как отмечается в пояснительной записке к распоряжению, в Украине последняя Всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. За это время в стране произошли значительные экономические, демографические и миграционные процессы, которые существенно повлияли на количественный и качественный состав населения.

Читайте также

Напомним, 7 декабря Государственная служба статистики Украины запустила новое мобильное приложение "Статистика в смартфоне".

В приложении можно:

  • получить доступ к актуальной официальной государственной статистической информации;
  • группировать наборы данных по темам (отраслями статистики)
  • строить графики и гистограммы по выбранным параметрам (показатели, классификации, территория и период);
  • сохранять выбранную статистическую информацию в раздел "Мои наборы" для быстрого доступа в будущем;
  • распространять скриншоты с визуализированной официальной государственной статистической информации через мессенджеры и соцсети.
1