Переутомились: нардепы организовали себе самые длинные зимние каникулы за последние 10 лет

Парламентарии должны были работать в зале с 11 по 14 января, но затем изменили свой график
Главное
Переутомились: нардепы организовали себе самые длинные зимние каникулы за последние 10 лет
Верховная Рада (фото: rada.gov.ua)
10 января 2022, 15:43
читати українською

В этом году количество времени, в течение которого Верховная Рада находится в режиме без пленарных заседаний, является рекордным за последние 10 лет.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Комитет избирателей Украины.

Последнее пленарное заседание ВР было проведено 17 декабря 2021 г. Следующее заседание парламента состоится 25 января 2022 г., которое составляет 38 дней без заседаний Рады.

Для сравнения: продолжительность времени без пленарных заседаний в зимний период в ВР VIII созыва была ниже. В период 1-й сессии (2014-2015 гг.) ВР VIII созыва народные депутаты не имели пленарных заседаний с 29 декабря по 12 января, 3-й сессии – с 26 декабря по 25 января, 5-й сессии – с 24 декабря по 16 января, 7-я сессия - с 23 декабря по 15 января, 9-я сессия - с 22 декабря по 14 января.

Депутаты ВР VII созыва тоже отдыхали меньше. За время 1-й сессии (2012-2013 гг.) не было заседаний с 26 декабря по 10 января, 3-я сессия - с 21 декабря по 14 января.

Впервые за последние 10 лет народные депутаты отдыхают в течение столь длительного времени. При этом в Верховной Раде хватает долгов, которые не были закрыты в прошлом году. Например, народные депутаты, несмотря на обещания, не успели погасить долги перед шахтерами, приняв соответствующий законопроект к концу года только в первом чтении, - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

"Традиционно календарный план работы Верховной Рады всегда принимается с учетом потребностей отпусков народных депутатов. Однако в этом году продолжительность отдыха рекордно высока. Также показательно, что в начале работы депутаты ВР IX созыва отдыхали меньше времени, чем сейчас", - добавил Кошель.

Стоит отметить, что предварительно количество времени без пленарных заседаний должно быть ниже. Так, в соответствии с первой редакцией Календарного плана, принятой в июле, неделю с 11 по 14 января планировалось отвести именно для работы на пленарных заседаниях. Однако в декабре народные депутаты внесли изменения в Постановление, назначив на это время вместо пленарных заседаний неделю работы с избирателями (в пояснительной записке обоснованием такого шага была названа необходимость проведения работы с избирателями в январе 2022 года).

Напомним, в прошлом году Верховная Рада работала 8760 часов. В настоящее время было рассмотрено 133 правительственных законопроекта. Из них принято в целом – 54.

В 2021 году Верховная Рада рассмотрела 1152 законопроекта, из них принято в первом-втором чтениях - 129, на доработке и учтено в других законопроектах - 49, отклонено и снято с рассмотрения - 693 документа.

В конце сессионной работы парламент сменил календарный план проведения шестой сессии ВР девятого созыва. Таким образом, депутаты будут работать в первый месяц 2022 только неделю в режиме пленарных заседаний. Начнутся заседания 24 января.

Читайте также

1