Во время вакцинации будет создано около 400 мобильных бригад

Минздрав готовит поименный список, кого вакцинировать

В Украине в феврале начнется первый этап вакцинации, поэтому будет создано 375 мобильных бригад, которые будут проводить прививки.

Об этом заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью LB.ua.

По его словам, Минздрав готовит поименный список, кого вакцинируют от коронавируса. Он будет готов 15 января.

Сейчас работаем с Национальной службой здоровья Украины и с Минфином, чтобы оплачивать каждый укол. Знаем предыдущий тариф, знаем, как в электронной системе здравоохранения будет учитываться каждый провакцинований, какая после этого будет оплата, дополнительная мотивация для бригады, - заверил Ляшко.

Читайте также

Напомним, что в Украине вакцинация от COVID будет осуществляться путем мобильных бригад. Они смогут вакцинировать около 800 тысяч человек в месяц.

И. о. председателя Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин заявил, что основной сценарий будет реализовываться в результате мобильных бригад.

В среднем мобильные бригады при максимальном привлечении смогут вакцинировать около 800 тысяч человек в месяц. Если будем привлекать стационарные пункты прививки или кабинеты прививки, то до миллиона прививок ежемесячно. Это плюс миллион, - заявил он.