Во время войны военные смогут получать офицерские звания без высшего образования

Соответствующий закон подписал президент Зеленский
Во время войны военные смогут получать офицерские звания без высшего образования
ВСУ, украинские военные, Вооруженные силы Украины / Фото: president.gov.ua
19 июля 2023, 15:42
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 8339, который во время военного положения позволяет военнослужащим без специального высшего образования получать офицерские звания.

Об этом стало известно с карточки законопроекта.

Данный закон позволит во время военного положения назначать лиц сержантского и старшинского состава без высшего образования на младшие офицерские должности с присвоением офицерского звания. Однако для этого они должны иметь опыт боевых действий не менее полугода.

Лицо, претендующее на офицерское звание, не должно иметь непогашенных дисциплинарных взысканий.

Кроме того, закон во время действия военного положения позволяет принимать на военную службу офицеров от 20 до 40 лет (ранее было до 30 лет).

Заметим, что до этого, чтобы получить офицерское звание, необходимо было иметь военное образование, полученное в профильном учреждении высшего образования. Учиться нужно было не менее 4 лет в бакалавриате и полтора года в магистратуре.

Был и более простой вариант – необходимо было учиться два года на военной кафедре при заведении высшего образования. Впоследствии, такой выпускник мог подписывать офицерский контракт с Вооруженными силами Украины.

Также военные, получившие звание офицера по своему боевому опыту, но не имеющие соответствующего образования, должны будут в течение полугода после окончания военного положения пройти курс военной подготовки по своему направлению.

Напомним, государство предоставляет льготы военнослужащим, вставшим на защиту Украины – в частности, и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как их получить, читайте здесь.

Читайте также

1