Об этом говорится в материале «Честно».
Также 13 нардепов IX созыва имеют подозрения в преступлениях против нацбезопасности, наиболее среди них представителей ОПЗЖ.
Всего 33 народных депутата подозреваются в коррупционных нарушениях. На взятках разных масштабов поймали шесть избранников от «Слуги народа». Это, в частности, Анатолий Гунько и Александр Юрченко , после того, как их исключили из фракции, продолжают работу в составе группы «Восстановление Украины», а также Сергей Кузьминых и Людмила Марченко . Последняя прославилась благодаря видео, на котором она выбрасывает взятку за забор своего дома.
Одним из самых громких стало дело «слуги» Александра Трухина, который за взятку пытался скрыться с места ДТП. Эту историю с самого начала пытались скрыть. Наконец, в 2023-м суд признал Трухина виновным в попытке подкупа патрульных. После приговора он составил депутатский мандат.
Подозрение имеет также нардеп от «За будущее» Сергей Лабазюк , который мог попытаться подкупить вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова и председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафу Найема, чтобы компании нардепа получили подряды на восстановление. На подобной истории также поймали «слугу» Андрея Одарченко.
Кроме того, 13 нардепов имеют подозрения в совершении преступлений, не связанных с коррупцией и национальной безопасностью. Нардеп от ЕС Сергей Алексеев подозрительно по статье о мошенничестве.
Бывший слуга Гео Лерос получил подозрение в хулиганстве за то, что показал средний палец президенту Владимиру Зеленскому во время его выступления в Раде. Суд над нардепом продолжается. А нардеп от «Батькивщины» Андрей Николаенко подозрительно из-за смертельного ДТП в Киевской области.
Стоит отметить, что в начале созыва народные депутаты проголосовали за смену 80-й статьи Конституции, снявшей неприкосновенность народных избранников. Этот законопроект зарегистрировали еще в прошлом созыве, но пока он прошел проверки Конституционным судом, состоялись выборы и в парламент пришли нардепы IX созыва, которые в первый день своей работы поддержали этот законопроект.
Таким образом, нынешний созыв Верховной Рады стал первым официально «прикосновенным», что значительно упростило привлечение нардепов к ответственности. Это произошло не сразу, ведь закон вступил в силу 1 января 2020 года.





