Нардеп Лабазюк вышел из СИЗО в день ареста, уплатив 40 миллионов залога

Его обвиняют в попытке подкупа вице-премьера Кубракова
Главное
Нардеп Лабазюк вышел из СИЗО в день ареста, уплатив 40 миллионов залога
29 ноября 2023, 09:37
читати українською

Нардеп от группы "За будущее" Сергей Лабазюк, подозреваемый в попытке подкупа вице-премьера Кубракова, вышел из СИЗО . За него внесли 40,26 млн. грн. залога.

Об этом сообщил в телеграмме Олег Новиков.

Лабазюка обязали по первому вызову прибывать к следователям, сдать загранпаспорта и не общаться со свидетелями по делу.

Напомним, что 21 ноября НАБУ и САП сообщили о подозрении народному депутату от группы "За будущее" Сергею Лабазюку.

По данным следствия, нардеп хотел подкупить высокопоставленного чиновника Минвосстановления, чтобы тот предоставил его компании подряды по восстановлению инфраструктуры на миллиард гривен. За это фигурант обещал "вознаграждение" в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины народный избранник через доверенное лицо предоставил обличителю-топ-чиновнику Государственного агентства восстановления обещанный процент в сумме 150 тысяч долларов.

Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

Нардеп был объявлен подозрением по ч. 4 ст. 369 УКУ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

1