Нардеп Лабазюк получил подозрение за попытку подкупа главы Госагентства по восстановлению Мустафы Найема

За миллиардный подряд для фирмы Лабазюка нардеп обещал чиновникам Госвосстановления 3-5% отката
Главное
Нардеп Лабазюк получил подозрение за попытку подкупа главы Госагентства по восстановлению Мустафы Найема
21 ноября 2023, 15:37
читати українською

НАБУ и САП совместно с Вицепремьер-министром по восстановлению Украины - Министром развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, а также главой Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины разоблачили действующего народного депутата, по совместительству владельца крупного строительного и аграрного бизнесов, на предложения неправомерной выгоды

Об этом сообщила пресс-служба САП.

Речь идет о народном депутате от фракции "За будущее" Сергея Лабазюка.

В августе 2023 года он обратился к топ-чиновнику Министерства восстановления с просьбой предоставить его компании подряды по восстановлению инфраструктурных объектов на 1 миллиард гривен. За это пообещал "вознаграждение" в размере 3-5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины народный избранник через доверенное лицо предоставил обличителю-топ-чиновнику Государственного агентства восстановления обещанный процент в сумме 150 тыс. дол. США. Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

Напомним, вчера детективы НАБУ сообщили о подозрении в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн Председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) Юрию Щиголю, его заместителю и другим должностным лицам. В совершении преступлений подозреваются члены организованной группы в составе 6 человек.

1