Украли 62 миллиона: в Кабмине уволили руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации

В отставку отправили Юрия Щиголя и Виктора Жору. Им объявили подозрения в хищении бюджетных средств
Украли 62 миллиона: в Кабмине уволили руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации
20 ноября 2023, 13:44
читати українською

Сегодня Кабинет Министров Украины принял распоряжение об увольнении Юрия Щиголя с должности руководителя Государственной службы специальной связи и защиты информации и заместителя этой службы по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Виктора Жоры.

Об этом сообщили в телеграмм-канале правительства.

Тем временем детективы НАБУ сообщили о подозрении в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн Председателю Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), его заместителю и другим должностным лицам. В совершении преступлений подозреваются члены организованной группы в составе 6 человек.

Действия лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что должностные лица Госспецсвязи, злоупотребляя служебным положением и действуя в составе организованной группы, завладели бюджетными средствами в особо крупном размере на общую сумму более 62 млн. грн.

Так, в 2021 году состоялась закупка средств информатизации, предназначенных для создания системы защищенных реестров данных. Победителем закупки определена компания подконтрольная организатору преступной организации, которая поставила программное обеспечение ГП «Украинские специальные системы», относящееся к сфере Госспецсвязи, по завышенной стоимости.

По условиям договоров на поставку соответствующего ПО и услуг и государственное общество перечислило в 2021-2022 годах более 285 млн. грн. Однако реальная стоимость ПО, приобретенного у иностранного производителя, составила 223 млн грн.

Разницу этих средств, а именно более 62 млн. грн., участники преступной схемы вывели на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Обязанности председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации будет временно исполнять Дмитрий Маковский.

Напомним, вчера Президент Владимир Зеленский сменил командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины. Вместо генерал-майора медицинской службы Татьяны Остащенко новым командующим назначен генерал-майор медицинской службы Анатолий Казмирчук. Он занимает должность начальника Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь" в городе Киеве.

1