После выздоровления от COVID 10% людей могут заразить окружающих - врач

Люди, которые выздоровели, продолжают выделять вирус при отсутствии симптоматики
После выздоровления от COVID 10% людей могут заразить окружающих - врач
17 ноября 2020, 11:01
читати українською

ПЦР-тестирование на COVID-19 является важным не столько для постановки диагноза, сколько для его снятия, поскольку 10% людей, которые выздоровели, продолжают выделять вирус при отсутствии симптоматики.

Об этом сказал заведующий лабораторией имунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский в интервью Укринформу.

Конечно, надо продолжать тестирование, но следует его оптимизировать... После выздоровления много инфицированных продолжают выделять вирус. У огромного количества зараженных нет симптоматики, но они также выделяют вирус. Вирусовыделяющих надо проявлять, - сказал Волянский.

Он отметил, что категорически не согласен с предложенным МЗ алгоритмом - прекращать самоизоляцию без повторного ПЦР-теста.

Читайте также

Правило работает для 90% инфицированных, а 10% продолжат выделять вирус при отсутствии симптоматики. И надо выявлять их, чтобы прерывать эпидемические цепочки, особенно при отсутствии эпидемического расследования, - отметил врач-иммунолог.

Он также высказался за необходимость увеличения количества тестирований в Украине, тем более, что в последние месяцы достоверность ПЦР-тестов в государстве возросла, а сотрудники лабораторий и медцентров уже научились правильно брать материал.

В Украине проживает около 40 млн человек, а суммарно за все время эпидемии сделали примерно 3 500 000 ПЦР-тестов. Этого мало, очень мало и надо наращивать масштабы, тогда процент будет меняться в зависимости от региона и ситуации в нем, - сказал Волянский.

Напомним, 17 ноября в Украине установлен новый рекорд по COVID-19: выявлено 11 968 новых случаев коронавирусной болезни.