Почти 90% украинцев не считают целесообразными переговоры с россией на данном этапе войны

76,8% украинцев не желают, чтобы переговоры начались даже после контрнаступления
Главное
Почти 90% украинцев не считают целесообразными переговоры с россией на данном этапе войны
14 июля 2023, 16:47
читати українською

86,6% украинцев считают, что переговоры о прекращении боевых действий с Российской Федерацией не могут начаться до окончания контрнаступления ВСУ или только по возвращении украинских территорий на границы 1991 года.

Таковы результаты опроса украинцев, проведенного Центром Разумкова по заказу издания ZN.UA.

Как отмечается, 76,8% украинцев не хотят, чтобы переговоры начались даже после контрнаступления. Однако 9,8% соглашаются, что это может произойти после контрнаступления.

В то же время 9,6% считают, что переговоры по прекращению огня должны проходить после выхода ВСУ на линию разграничения по состоянию на 23 февраля 2022 года.

28,4% опрошенных украинцев считают, что говорить со страной-агрессором можно только после восстановления суверенитета Украины над всеми территориями по состоянию на 1991 год.

Большинство украинцев (38,8%) уверены, что такие переговоры не нужны. Это самый популярный ответ во всех регионах страны.

На мероприятии Украины против переговоров с агрессором выступают 53,3% респондентов. На юге страны этот показатель составляет 37,1%, на востоке – 33,6%, в центре – 32,6%.

Напомним, 89% украинцев хотят видеть Украину в составе НАТО. Это поддерживает абсолютное большинство населения во всех регионах.

Абсолютное большинство украинцев (78%) имеют близких родственников или друзей, получивших ранения или погибших из-за российского вторжения. И жители Запада, и жители Востока переживают потери, нанесенные Россией.

Читайте также

1