Подбрасывали наркотики и требовали деньги: банду псевдополицейських задержали в Киеве - видео

Оперативники ДВБ разоблачили преступную группировку мошенников
Подбрасывали наркотики и требовали деньги: банду псевдополицейських задержали в Киеве - видео
Банда орудовала в Киеве Фото: kyiv.npu.gov.ua
23 сентября 2021, 17:08
читати українською

В столице задержали группу псевдополицейских, в состав которой входило семеро мужчин.

Как сообщает полиция, члены банды орудовали в Киеве под видом водителей службы такси и осуществляли курьерские доставки. Получателей заказа обвиняли в торговле наркотиками и требовали деньги. При этом - представлялись работниками полиции и угрожали уголовной ответственностью.

Работники Киевского городского управления Департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о ряде преступлений, которые, по словам потерпевших, совершили сотрудники полиции. Однако во время проверки оперативники ДВБ установили, что кв совершенным правонарушениям полицейские не имеют никакого отношения. Зато разоблачили настоящую преступную группировку мошенников, - говорится в сообщении.

Организовал банду 28-летний житель Киева, уроженец Черкасской области. Он и еще шестеро жителей столицы и Киевской области, в возрасте от 25-ти до 33-х лет, "спланировали и воплотили в жизнь схему завладения деньгами и ценным имуществом ради личного обогащения".

Схема заключалась в следующем: организатор арендовал два десятка автомобилей, устроил своих приспешников на собственном автопарке в службы такси, где, по его указанию, они должны были осуществлять только курьерские доставки. Получив заказ, участники группы проверяли содержимое отправлений. Если в "посылке" находили наркотические средства или психотропные вещества - сразу сообщали шефу адрес, на который следовали. Если наркотиков не находили, то подбрасывали их в отправление лично.

Затем на указанном месте таксист передавал заказ адресату, которому в это время подходил организатор группы с другими сообщниками. Они представлялись полицейскими и обвиняли человека в сбыте наркотиков. Силой сажали в салон своего автомобиля, надевали наручники и не освобождали до тех пор, пока не получали на указанную банковскую карточку денежный перевод. Суммы, которые требовали злоумышленники, достигали 2000 долларов США. Если угрозы на потерпевшего не действовали, фигуранты угрожали пистолетом и применяли газовый баллончик.

Правоохранители установили семь эпизодов преступной деятельности группы.

Жалобы, поступавшие в службы такси, не имели результатов. Организатор, сведущий в современных технологиях мобильной связи, давал четкие указания своим сообщникам относительно действий, которые делали невозможным дальнейшее отслеживание его "таксистов".

По собранным материалам следователи полиции Киева начали уголовное производство. Получив решение суда, правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства фигурантов группировки.

Изъято транспортные средства, мобильные телефоны, банковские карты, радиостанции, пневматические пистолеты, которые использовались во время преступлений, а также марихуану.

В настоящее время организатору и всем его сообщникам объявлено о подозрении. Злоумышленникам инкриминируется самовольное присвоение властных полномочий (ст.353), вымогательство (ст.189), незаконное лишение свободы человека (ст.146), разбой (ст.187) и мошенничество (ст.190), совершенные в составе организованной группы (ч .3 ст.28) Уголовного кодекса Украины. В суд подано ходатайство для избрания фигурантам мер пресечения.

Напомним, в июне СБУ заблокировала в Харьковской области деятельность организованной преступной группировки, в состав которую входили девять полицейских.

Читайте также

1