Азербайджан направил в Украину новую партию гуманитарной помощи весом около 40 тонн. Оборудование предназначено для поддержки объектов критической инфраструктуры и обеспечения стабильной работы украинских ж/д в условиях постоянных российских обстрелов.
Об этом сообщило Министерство энергетики Украины на своей официальной странице в соцсети X.
Доставка груза из Азербайджана осуществлялась через специализированный логистический хаб Минэнерго. В ведомстве подчеркнули, что с этой централизованной площадки техническая помощь от международных партнеров почти каждый день отправляется в разные уголки страны для оперативного восстановления и укрепления энергосистемы и транспорта.
Отдельное спасибо за оказанную помощь украинская сторона выразила компании-производителю.
«Благодарим Азербайджан и компанию STP Global Cable за солидарность с Украиной и поддержку нашей критически важной инфраструктуры», — отметили в Министерстве энергетики Украины.
Данное оборудование поможет минимизировать последствия атак и повысить устойчивость критических сетей в регионах с высоким уровнем угрозы.
Напомним, посла России вызвали в Министерство иностранных дел Азербайджана после атаки на автозаправочную станцию SOCAR в Николаевской области. Баку заявил о целенаправленном характере ударов по объектам азербайджанской компании.
Читайте также


