Киев на середину августа выполнил почти половину запланированных работ в рамках подготовки к новому отопительному сезону. В то же время столичные власти готовятся к сложной зиме и работают над созданием дублирующей системы теплоснабжения, которая должна помочь городу пережить возможные удары России по энергетической инфраструктуре.
Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
По его словам, минувшей зимой российские войска во время сильных морозов целенаправленно атаковали энергетические и теплогенерирующие объекты. Поэтому одной из главных задач города в этом году является подготовка альтернативной системы, которая позволит снабжать киевлян теплом в случае повреждения основной инфраструктуры.
"Прошлой зимой, в сильные морозы, агрессор целенаправленно бил по энерго- и теплогенерирующим объектам. И, готовясь к отопительному сезону, наша главная задача - подготовить дублирующую систему", - отметил Кличко.
Мэр подчеркнул, что система теплоснабжения Киева является одной из самых больших в Европе и формировалась в течение десятилетий. По его словам, полностью изменить ее через несколько месяцев невозможно.
Сколько работ уже проделали
Кличко сообщил, что по состоянию на середину августа выполнено около 50% от общего объема запланированных работ.
В то же время, этот показатель не означает, что все направления подготовки выполнены равномерно. Мэр пояснил, что речь идет о среднем значении по десяткам различных работ и проектов, отличающихся по масштабам, сложности, необходимому оборудованию и срокам реализации.
"Сегодня говорим о том, что почти половину запланированного выполнили. Но этот показатель — среднее арифметическое значение десятков работ и проектов. Они разные по масштабам, специфике, оборудованию, которое необходимо, и еще ряду факторов", — сказал Кличко.
По его словам, часть проектов уже выполнена на 90% и более. В то же время, некоторые работы невозможно завершить в течение нескольких месяцев из-за их сложности.
Мэр также отметил, что Киеву не хватает специалистов, средств и времени для реализации всех запланированных мер в сжатые сроки.
При этом основные работы по подготовке города к отопительному сезону планируют завершить к его началу. Речь идет прежде всего о мерах, необходимых для стабильного прохождения отопительного периода и обеспечения работы критической инфраструктуры.
В то же время, часть масштабных проектов, требующих изготовления специального оборудования, должна быть завершена уже после начала отопительного сезона — до конца 2026 года.
Напомним, ранее сообщалось, что Киев также наращивает собственную когенерацию. На начало августа в столице уже построили когенерационные объекты общей мощностью около 60 МВт из 200 МВт, запланированных в рамках комплексной программы до конца года.
Читайте также


