Украина не планирует продлевать контракт с Россией по транзиту газа после 2024 года, но готова рассматривать запросы на транспортировку газа от европейских компаний.
Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в интервью Новости.LIVE, комментируя слова президента Владимира Зеленского.
Подоляк пояснил, что Украина будет открыта для транспортировки газа из других стран, таких как Казахстан или Азербайджан, при наличии соответствующих юридических соглашений и логистики. Он подчеркнул, что роль России на европейском рынке газа уже не столь значима, как раньше.
"Это может быть любой другой транзитный газ, который будет идти из среднеазиатских стран. Европа диверсифицировала поставки нефти и газа, и Россия, безусловно, не играет роли, которую играла десять или пять лет назад", — заявил он.
Также Подоляк упомянул, что с начала 2025 года прекратит работу нефтепровод "Дружба", через который Россия поставляла нефть в страны ЕС, такие, как Словакия, Чехия и Венгрия. Это решение стало частью усилий Евросоюза по диверсификации поставок энергоресурсов.
Советник ОП подчеркнул, что Россия теряет свои традиционные рынки сбыта нефти и газа в Европе, ранее являвшиеся источником стабильной прибыли для Москвы. При этом действия российского руководства привели к потере влияния на глобальные энергетические рынки. Сейчас Россия вынуждена продавать нефть и газ на азиатских рынках с большими скидками.
"Поэтому продает ту же нефть и газ с большими скидками на азиатских рынках. Но это пока. А дальше ситуация для России будет все хуже. "Фантастически талантливый" менеджер Путин", - добавил Подоляк.
Напомним, что НБУ прогнозирует неизменность отдельных тарифов на услуги ЖКХ (газ, отопление и снабжение горячей водой) в течение 2024 года. Однако сложное состояние в энергетике и государственном бюджете, вероятно, обусловят постепенную корректировку тарифов в следующих годах.
Читайте также


