Подрывали авто украинских военных: в Луганской области нашли арсенал вражеских диверсантов (фото)

В состав банды входил взрывотехник из РФ
Подрывали авто украинских военных: в Луганской области нашли арсенал вражеских диверсантов (фото)
11 февраля 2022, 21:18
читати українською

СБУ обнаружила в Луганской области боевой арсенал вражеских диверсантов, которые взрывали автомобили украинских военнослужащих.

Об этом сообщили в СБУ.

Схрон с боевыми средствами поражения обнаружен в полуразрушенном здании в нескольких километрах от госграницы.

При осмотре тайника правоохранители изъяли более 70 ручных гранат РГД-5.

По предварительным данным, тайник обустроили участники диверсионно-разведывательной группы боевиков, причастной к серии взрывов на территории региона. В состав вражеского подразделения входил взрывотехник из РФ.

Установлено, что в 2015 году злоумышленники совершили подрывы радиолокационной станции и двух автомобилей сотрудников СБУ и Государственной пограничной службы.

Вражеская диверсионная группа была нейтрализована в ходе масштабной спецоперации в 2018 году. По материалам украинской спецслужбы главарь боевиков приговорен к почти 8 годам тюрьмы.

В рамках ранее начатых уголовных производств продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Напомним, в январе в Луганской области работники СБУ обнаружили тайник со средствами поражения. Среди изъятого – взрывчатка и боевые гранаты. Укрытие было обустроено в одном из населенных пунктов Сватовского района на территории частного домовладения. Там проживает местный житель, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

1