Похолодает сразу на 8-10 градусов: в Укргидрометцентре рассказали о погоде в начале октября

Наиболее ощутимо будет холодать днем
Похолодает сразу на 8-10 градусов: в Укргидрометцентре рассказали о погоде в начале октября
Погода ,мельница, река Фото: Gever з Pexels
26 сентября 2023, 16:30
читати українською

В течение этой недели в Украине сохранится теплая погода. Похолодание ожидается в воскресенье, 1 октября, когда дневная температура на большей части страны упадет до 20 градусов.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня в Фейсбуке.

"Можно ожидать, что с 1 октября произойдет понижение температуры практически на 8 градусов, сначала дневной, то есть дневные максимумы будут 18-20 градусов", - сказала она, добавив, что 3-4 октября ночные температуры упадут до 5-10 градусов. тепла.

По ее словам, это связано с тем, что пройдет атмосферный фронт с северо-запада, а затем с севера зайдет прохладный воздух.

"Но это, как для октября, высокие температуры. Возможно, в этот период закончится лето, то есть средняя суточная температура будет 15 градусов и ниже", - отметила синоптик.

Голеня сообщила, что дожди 1-2 октября маловероятны. Они вероятны с 3 по 5 октября, но возможность осадков при сегодняшних расчетах составит 60-70%.

Заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра сообщила, что в течение текущей недели в Украине сохранится теплая погода с температурой 25 градусов и выше. "То есть лето еще продолжается", - добавила она

Напомним, до конца сентября на территории Украины сохранится теплая, сухая и солнечная погода с температурным фоном на 3 – 6 °С выше климатической нормы. В южной части страны комфортность погоды в какой-то степени ухудшится вследствие порывистого восточного ветра. Кроме того, в результате длительного периода отсутствия дождей (за исключением некоторых западных областей) сохранится тенденция усиления засухи и пожарной опасности в лесах на большей части территории страны.

Читайте также

1