Полиция "накрыла" дельцов, которые изготовили фальшивые дипломы на 26 миллионов (фото, видео)

Подделки использовали для трудоустройства за рубежом и незаконной легализации иностранцев в Украине
Полиция "накрыла" дельцов, которые изготовили фальшивые дипломы на 26 миллионов (фото, видео)
Банда изготовляла фальшивые дипломы о высшем образовании
14 апреля 2021, 18:33
читати українською

Полиция разоблачила преступную группу, которая за два года изготовила фальшивые документы об образовании на 26 миллионов гривен.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Украины.

Первыми подделку нашли в Генеральном консульстве Чешской Республики в г. Львов. Там обратились в полицию из-за поддельных документов об образовании для получения долгосрочных рабочих виз и видов на жительство. Впоследствии установили, что Консульство получило около 100 заявлений на долгосрочные визы и вид на жительство, в которых заявители добавили заведомо подложные документы об образовании.

Выяснилось, что в состав преступной группы входило около 10 человек. Большинство преступников - киевляне.

Для осуществления преступной деятельности создали несколько вебсайтов, где "клиенты" заказывали подделки. На сайтах разместили информацию о предоставлении платных услуг по изготовлению поддельных документов об образовании, выданных от имени любых учебных заведений на территории Украины и по любым специальностям, квалификациям, профессиям.

Звонки от заказчиков через сайт принимал "оператор ". Он предоставлял информацию клиентам о своих услугах, их стоимости. После оформления заявки обрабатывались "менеджером", с которым заказчики и обсуждали все детали. Доставки осуществляли курьеры из состава преступной группы, через почтовые отделения или самовывозом в пределах Киева. Также в группу были привлечены лица, которые предоставляли в пользование личные банковские счета для перевода и снятия денег за "услуги".

Стоимость изготовления поддельных документов об образовании, датированных до 2000 года составляла 7500 гривен, а после 2000 года - 12500 гривен. При этом для принятия заказа в работу покупатель обязательно платил подписку в размере 5% от общей стоимости услуг, перечисляя эти средства на банковские счета злоумышленников.

В ходе досудебного расследования полицейские установили, что в 2019-2020 годах на свои преступных действиях группа обогатилась на 26,1 миллиона гривен.

Во время обысков у фигурантов изъяли вещественные доказательства, в частности макеты и готовы поддельные документы, материалы и технику для их изготовления, "черновые " записи, деньги, мобильные телефоны, банковские карты, ноутбуки, флэш-носители и тому подобное.

Сейчас продолжается досудебное расследование по рамках уголовного производства, открытого по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос о сообщениях злоумышленникам о подозрении в совершении указанных правонарушений, в том числе в составе преступной группы.