Полиция будет расследовать дело о "психологических семинарах" Арестовича, где он пропагандировал сексизм и насилие в отношении женщин

Дело было направлено в Киевскую городскую прокуратуру
Главное
Полиция будет расследовать дело о "психологических семинарах" Арестовича, где он пропагандировал сексизм и насилие в отношении женщин
Алексей Арестович / Скриншот с видео
13 октября 2023, 09:39
читати українською

Правоохранительные органы внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о заявлении бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича после его скандального высказывания о женщинах.

Об этом сообщила народная депутат от Голоса Инна Совсун .

Теперь полиция будет проводить расследование, говорит депутат. Кроме того, дело было направлено в Киевскую городскую прокуратуру.

"Если дело доведут до логического завершения, это будет важный для Украины прецедент, доказательство, когда закон один для всех, и безнаказанность – больше не норма", – написала депутат.

Национальная полиция ответила на запрос, заявив, что информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по признакам нарушения части 2 статьи 300 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает ввоз, изготовление или распространение материалов, продвигающих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию. Санкция статьи предусматривает до пяти лет ограничение свободы или штраф.

Как сообщалось, народная депутат Инна Совсун написала заявление в правоохранительные органы , чтобы те открыли уголовное производство в отношении бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича за распространение видеопродукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости.

Напомним, журналистки и автора ютуб-канала "Пылает" посетили так называемые "психологические" семинары Алексея Арестовича и показали, что в своих лекциях Арестович пропагандирует сексизм, стереотипы, насилие в отношении женщин и мизогинию.

Во время семинаров, которые эксрадник Офиса президента ведет на русском языке, Арестович говорит, что если женщина имеет свою позицию и противоречит мужчине, то в ней "живет ведьма", она "служит сатане и кастрирует мужчину". А потому женщину надо "сжигать, чтобы сохранить в ней Богородицу". Женщин бывший советник Офиса президента называет "существами" и советует их "душить".

1