Полиция разоблачила хакеров, которые взломали более 100 миллионов веб-сервисов

Злоумышленники получали логины и пароли от вебсервисов
Киберполиция разоблачила преступную хакерскую группу, которая несанкционированно вмешивалась в работу компьютеров и электросетей и получала логины и пароли к различным системам интернет-банкинга, аккаунтам соцсетей, электронным ящикам граждан.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции.

Сотрудники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями следственного управления полиции Харьковщины, под процессуальным руководством областной прокуратуры, разоблачили организованную преступную группу хакеров, несанкционированно вмешивавшихся в работу компьютеров и электросетей, - говорится в сообщении.

Киберполиция установила, что правонарушители, обладая профессиональными знаниями в сфере IT, распространяли вредоносное программное обеспечение (ВПО), которое давало возможность получить логины и пароли к онлайн-сервисам граждан.

Читайте также

Ззоумышленники получали логины и пароли от веб-сервисов, которые сохранены в настройках браузера: обычно это входные данные в различные системы интернет-банкинга, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков и т. п.

Используя логин и пароль жертвы, хакеры выводили деньги из электронных кошельков, игровых аккаунтов и банкинга с упрощенным входом, - отмечается в сообщении.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов, по результатам которых была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и деньги. Вещественные доказательства направлены на проведение экспертных исследований.

Во время предварительного осмотра техники было обнаружено ВПО, отделенные сервера, около 100 миллионов дискредитированных логинов и паролей к различным системам интернет-банкинга, соцсетям пользователей украинского и международного сегмента Интернета.

Сейчас фигурантам объявлено о подозрении в совершении правонарушений, им предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, что 23 сентября сайт Национальной полиции Украины потерпел хакерской атаки. На страницах нескольких областных управлений разместили фейковые сообщения.