Польша разработала лекарство от COVID-19

Препарат передадут на клинические испытания в четыре центра в Люблине, Бытоме, Белостоке и Варшаве
Главное
Польша разработала лекарство от COVID-19
Фото: pexels.com
23 сентября 2020, 17:43
читати українською

Польская компания Biomed из Люблина объявила о создании первого в мире лекарства от коронавируса на основе плазмы крови лиц, излечившихся от COVID-19.

"23 сентября завершился этап производства лекарств, в результате чего изготовлено более трех тысяч ампул иммуноглобулина против SARS-CoV-2, которые, после завершения исследований на предмет требований качества, в частности стабильности продукта, будут переданы для клинических исследований", - сообщил председатель правления Biomed Марцин Пируг.

Как сообщает Укринформ , производство препарата началось 18 августа. Для производства этой партии использовано 150 литров крови лиц, излечившихся от COVID-19.

Читайте также

Дальнейшие клинические исследования лекарств против коронавируса проходить в лечебных учреждениях Польши. Если клинические исследования пройдут успешно, то Польша будет первой страной в мире, которая будет иметь эффективное лекарство от коронавируса.

"Лечение Covid-19 плазмой крови пациентов, которые выздоравливают, уже одобрено ВОЗ и Министерством здравоохранения  Польши", - сказал доктор Гжегож Челей, сенатор парламента Польши, присутствовавший на представлении препарата.

Напомним, ранее в США остановили испытания вакцины от коронавируса, которую разрабатывает британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca. Такое решение было принято после того, как у одной из участниц тестирования проявились серьезные побочные эффекты.

1