Польша вводит оплату за жилье для беженцев из Украины

Платить придется с марта 2023 года
Польша вводит оплату за жилье для беженцев из Украины
Переселенцы, беженцы Фото: https://www.facebook.com/YurijPoguliajko/
1 декабря 2022, 12:18
читати українською

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что для украинских беженцев изменяются условия приема в его стране. Так, с марта 2023 г. их проживание в коллективных заведениях размещения станет платным.

Как сообщает "Польское радио" , так польские власти хотят уменьшить налоговую нагрузку на граждан своей страны в связи с большим потоком беженцев из Украины.

Оплату введут для украинских беженцев, которые находятся в коллективных заведениях размещения более 120 дней. Да, нашим землякам нужно будет покрывать сначала 50% стоимости проживания, а через несколько месяцев - 75%. Но это не касается людей с инвалидностью, детей, беременных женщин, пенсионеров и многодетных.

Мы готовимся к возможной следующей волне беженцев. Потому что уже сегодня в Украине несколько миллионов людей не имеют доступа к электроэнергии, воде, элементарным бытовым условиям, санитарным. Поэтому мы готовимся к такой волне беженцев, и хотим, чтобы система была соответственно приготовлена, чтобы польские налогоплательщики как минимум должны платить за эту возможную очередную волну беженцев", - заявил Моравецкий.

По данным Пограничной службы Польши, с начала российской агрессии из Украины въехали почти 8 млн человек, уехали – 6 млн 200 тыс. человек.

Напомним, в странах Европы количество граждан Украины, зарегистрированных как беженцы, достигло более 4,75 миллиона человек. Больше всего беженцев переехало в Польшу, Чехию и Германию.

Читайте также

1