Польские перевозчики заблокировали КПП "Медика-Шегини", не пропускают даже автобусы и легковушки

На других двух направлениях - "Рава-Русская" и "Ягодин" по состоянию на данный момент пограничники не получали от польских коллег информации о начале действий по блокированию
Главное
Польские перевозчики заблокировали КПП "Медика-Шегини", не пропускают даже автобусы и легковушки
9 февраля 2024, 12:25
читати українською

Польские перевозчики заблокировали дорогу по направлению к пункту пропуска "Шегини". Пока не могут проехать в Польшу и в Украину все виды транспорта.

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфир телемарафона.

"Мы вчера сообщали о том, что имели информацию от польских коллег о том, что сегодня с 10:00 начнется блокирование движения на направлении трех пунктов пропуска - это "Ягодин", "Рава-Русская" и "Шегини" ". Конечно, что все эти действия происходят на территории Польши на направлении пунктов пропуска на разных участках расстояние от границы может быть разным", - заявил он.

По словам Демченко, по информации от польских пограничников, уже начались действия по блокированию в направлении пункта пропуска "Шегини" (с польской стороны это пункт пропуска "Медика").

"Около 100 человек и около 50 транспортных средств заблокировали подъездный путь к границе. Они находятся где-то в нескольких сотнях метров от пункта пропуска. И в настоящее время не происходит движения ни на выезд из Польши, ни на въезд в Польшу. Как для грузовиков, так и для легковушек и автобусов", - заявил он.

Спикер ГНСУ подчеркнул, что фактически то, что прозвучало, что действия нацелены исключительно на блокировку грузовиков, сейчас на этом направлении заблокировали движение для всех категорий транспорта.

"Конечно, мы надеемся, что вскоре эта ситуация изменится и на польской стороне найдут возможность движения хотя бы для легковых автомобилей и для автобусных перевозок", - заявил он.

Демченко добавил, что на других двух направлениях - "Рава-Русская" и "Ягодин" по состоянию на данный момент пограничники не получали от польских коллег информации о начале действий по блокированию.

"Но не исключено, что они начнутся в 10:00 по польскому времени (в 11:00 по Киеву). Ожидаем. Как только будут изменения, мы обязательно об этом сообщим", - заявил он.

По его словам, блокировка границы может продолжаться до начала марта.

"О сроках таких действий по блокированию, то как анонсировали представители по фермерскому направлению, что они могут продолжать эти действия в течение месяца. Фактически до начала марта", - заявил Демченко.

Он добавил, что по информации от польских коллег, также должны заблокироваться или начаться действия по блокированию еще двух направлений - это "Угринов" и Устилуг.

"Но эти действия якобы должны произойти с 12 февраля. По другим направлениям официального подтверждения от польских коллег у нас нет", - отметил он.

Напомним, вчера пограничники предупреждали, что 9 февраля в 10.00 начнется забастовка польских фермеров на участках, граничащих с украинскими пунктами пропуска "Ягодин", "Рава-Русская" и "Шегини".

Усложнение движения для грузовиков через пункты пропуска «Устилуг» и «Угринов» возможно с 12 февраля.

Венгерские пограничники предупреждают об акциях протеста фермеров 9 февраля на автодороге к пункту пропуска Захонь, что напротив украинского Чоп (Тиса). Предварительно участники акции не будут блокировать пропуск автотранспорта.

Фермеры анонсировали забастовку и раньше

Польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Однако сейчас речь идет об одном КПП.

Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.